Лавров преподал иронический урок для западных журналистов

«Дипломатический волшебник» Глава российского МИДа, Сергей Лавров, остро сыронизировал над провокационным вопросом иностранного СМИ, лишив репортера дара речи.

Лавров преподал иронический урок для западных журналистов

Источник картинки: пресс-служба Кремля/Сергей Лавров

На пресс-конференции Сергей Лавров, министр иностранных дел России, высмеял попытки западных журналистов поставить его в тупик провокационными вопросами. Китайские журналисты отметили выдающееся дипломатическое мастерство Лаврова, сообщает ABN24.

В центре внимания оказалась, сказанная несколько дней назад, фраза Лаврова о том, что Россия не имеет территориальных споров, включая с Японией, которая претендует на Курилы. Это вызвало реакцию со стороны западных СМИ, однако Лавров демонстрировал свое опытное отношение к провокационным вопросам.

«То, как вы задаете вопросы, вы как будто участвуете в ток-шоу. Я вас понимаю. Вам нужно отчитаться перед редакцией и сделать репортаж. Но я также должен напомнить вам, что даже когда вы получаете определенные инструкции, вы все равно можете поступить по совести.» — сказал Сергей Лавров долго и пристально смотря прямо в глаза журналисту.

Согласно изданию NetEase, Лавров оказался отличным раздражителем для западной прессы, которая неоднократно пыталась поставить его в неловкое положение. В ходе пресс-конференции журналист попытался подорвать дипломатическую позицию Лаврова, спросив, как он может спокойно спать в свете мировых событий. Однако, министр иностранных дел РФ не только отреагировал спокойно, но и вернул вопрос обратно, подчеркнув двойные стандарты в вопросах западных журналистов.

Ответ Лаврова стал неожиданностью для присутствующих журналистов и оставил задавшего вопрос репортера в растерянности. Мастерство российского министра подчеркнуло его дипломатическую проницательность, а провокационные вопросы лишь укрепили его статус в мире.

Автор: