Услуги такси в России дорожают, цена за поездку в некоторых регионах РФ выросла на 44%

В среднем в России цена на такси выросла на 5%.

Услуги такси в России дорожают, цена за поездку в некоторых регионах РФ выросла на 44%

Источник картинки: canva.com

5 октября в Сочи прошел форум TAXI-2023, на котором представитель Минтранса Владимир Луковенко рассказал о том, что повышение цены на услуги такси произошло в половине регионов России, в 45% стоимость поездки осталась без изменений, а в 5% снизилась. По словам министра, такой скачек произошел из-за изменения требований к таксистам, сообщает РБК.

С 1 сентября 2023 года в силу вступил закон, регулирующий все отношения, касающиеся перевозок пассажиров и багажа легковым такси, и определяющий порядок контроля за этой сферой. Луковенко заявил о том, что в регионах не были готовы к реализации этого закона, что повлекло за собой рост цен.

«Это значит, что контроль за такси в этих субъектах не осуществлялся. Также причинами отрицательной динамики являются искусственный ажиотаж, связанный с новым законом, рост стоимости расходных материалов и санкционное давление», — уточнил представитель Минтранса.

По мнению некоторых экспертов, цены на такси могут увеличится еще на 10%. В том числе по причине сезонности, роста инфляции и затрат, которые может принести новая регуляторика.

Автор: