Гематологи: синяки без причины могут быть симптомом болезней крови

Если вы часто стали замечать у себя синяки на теле и не помните, где могли их получить — самое время обратиться к врачу.

Гематологи: синяки без причины могут быть симптомом болезней крови

Источник картинки: Фото: canva.com

Кровь — важнейшая составляющая организма человека. Функция свертывания крови помогает защитить нас от ее объемной потери. Однако такая примитивная вещь, как синяки, может сигнализировать о проблемах с кровеносной системой, пишет портал «Science Alert».

Образование частых синяков на неожиданных местах (лодыжки или бедра) говорит о низком уровне белков в крови, которые помогают ей загустевать, а также о нарушениях в системе кровеносных сосудов. Так, например, этот симптом может сигнализировать о Гемофилии А (у мужчин) или болезни Виллербранда (у мужчин и женщин). Однако, прежде чем делать настолько серьезные выводы, необходимо сдать кровь на анализ и проконсультироваться с врачом. Только он сможет поставить точный диагноз.

Также дефицит витамина С может вызывать легкие кровоподтеки и кровоточивость десен. Существует еще одно аутоиммунное заболевание, вызывающее синяки на ногах и бедрах — пурпура Хенона-Шенлейна.

Разжижению крови могут способствовать и препараты, которые мы принимаем в быту. К ним относятся «Аспирин», «Варфарин», «Апиксабан» и «Ривароксабан», которые прописывают людям с повышенным риском появления инсульта. Но не следует принимать их без назначения врача — самолечение может только усугубить состояние вашего здоровья.

Несмотря на обилие причин и сложность установление конкретного диагноза, при появлении синяков не стоит паниковать и выискивать у себя смертельные болезни. Вспомните, что вы делали вчера или несколько дней назад. А, может, вы стали участником грандиозной вечеринки и именно поэтому не помните, откуда взялись ваши «боевые травмы»?

Автор: