Токсиколог Кутушов рассказал, какие продукты сгущают кровь

В этот список входит, в том числе и гречка.

Токсиколог Кутушов рассказал, какие продукты сгущают кровь

Источник картинки: Canva.com

Список малоизвестных продуктов, которые оказывают особое воздействие на организм, составил профессор Михаил Кутушов, врач-токсиколог, и опубликовал его в своем Telegram-канале. Он отметил, что эти продукты могут сгущать кровь, что приводит к дополнительной нагрузке на сердце и увеличению рисков возникновения различных заболеваний. Токсиколог сообщил, что густая кровь ограничивает ее движение по сосудам.

В список продуктов, способствующих сгущению крови, профессор Михаил Кутушов включил гречку, которая популярна у многих. Он предупредил, что при густой крови не следует употреблять гречку вместе с жирным мясом, копченостями, консервами и алкоголем, так как все эти продукты также увеличивают вязкость крови.

Профессор также заметил, что нужно быть предельно осторожными с десертами и сладкими напитками. Важно уменьшить потребление сахара, так как он увеличивает уровень глюкозы в крови и способствует образованию липидных соединений. Это, в свою очередь, увеличивает вязкость крови и риск тромбоза.

Автор: