Новое исследование ученых доказало негативное влияние кофеина

Швейцарские ученые проводят эксперименты только на мужчинах.

Новое исследование ученых доказало негативное влияние кофеина

Источник картинки: Pxhere.com

Группа исследователей из Швейцарии провела уникальное исследование, которое показало интересные результаты в отношении воздействия кофеина на когнитивные способности человека. Опубликованные открытия вызвали некоторую тревогу, так как они указывают на то, что употребление кофеина на постоянной основе может иметь обратное воздействие на умственную работу.

Исследование было проведено на двадцати здоровых мужчинах. Исследователи специально выбрали только мужчин, чтобы избежать влияния гормональных изменений, которые свойственны женщинам.

Участникам эксперимента были предложены три различных задания. Первая группа участников получала среднюю дозу кофеина каждый день в течение десяти дней. Вторая группа принимала плацебо вместо кофеина на протяжении того же периода. Третья группа не получала кофеин в течение 36 часов после девяти дней его употребления. Порядок выполнения заданий был различным для каждого участника. Кофеин был предоставлен участникам в виде чистого вещества, а не в виде напитков.

Для оценки когнитивных способностей были использованы различные тесты, включая тесты на концентрацию внимания, психомоторику и рабочую память. В ходе тестов учитывалась как частота ошибок, так и время реакции при выполнении заданий. Кроме того, для анализа активности мозга участников использовалась функциональная магнитно-резонансная томография (МРТ).

Результаты исследования показали, что употребление умеренной дозы кофеина каждый день может негативно сказываться на рабочей памяти, приводя к увеличению числа ошибок и времени реакции. Анализ МРТ также показал, что под воздействием кофеина наблюдалась несоответствующая активность нейронов мозга, которая не соответствовала требуемым когнитивным функциям.

Эти результаты являются захватывающим открытием, которое может влиять на то, как мы воспринимаем кофеин и его роль в повышении умственной работоспособности. Несмотря на любовь многих людей к кофе, эти исследования подчеркивают необходимость более осмотрительного подхода к употреблению кофеина на постоянной основе.

Автор: