Shot: Вейп убил 16-летнюю школьницу, врачи оказались бессильны

Девушка прятала «парилку» в нижнем белье, чтобы ее не «запалили» родители.

Shot: Вейп убил 16-летнюю школьницу, врачи оказались бессильны

Источник картинки: Pxhere.com

В подмосковном городе Электрогорск 16-летняя девочка скончалась после курения одноразовой электронной сигареты, об этом пишет Лайф со ссылкой на Shot. Услышав странные звуки из комнаты дочери, родители тут же бросились к ней. Девочка уже не реагировала на вопросы, она лежала на кровати хрипящая и дрожащая. Ее доставили в больницу, однако врачи так и не смогли спасти подростка.

Эксперты предполагают, что таким образом вейп скоро станет героином 21 века. История медицины гласит, что в начале 20 века использование морфина для лечения проблем с дыхательными путями стало причиной распространения тяжелой проблемы — морфинизма. Взамен немецкая компания Байер синтезировала новый препарат — героин — который обещал излечение от морфинизма. Дальше вы знаете.

Точно также может случиться и с вейпингом. На первый взгляд, изобретение китайцев — «парилки» — кажется безопасным и помогает избавиться от табака, но взамен может вызвать серьезное и даже смертельное заболевание легких.

Это заболевание называется повреждение легких, ассоциированное с вейпингом и электронными сигаретами (ПЛАВЭС). И оно рискует стать болезнью 21 века, особенно ей подвержены подростки с аутоиммунными заболеваниями. Однако и здоровые взрослые также могут стать пациентами лор-врачей или даже реаниматологов.

И вот почему.

В составе вейповой жидкости иногда может присутствовать тетрагидроканнабинол — основной каннабиноид. Он содержится в конопле и влияет на каннабиноидные рецепторы человеческого организма, особенно в головном мозге, вызывая психоактивный эффект.

Электронные сигареты избегают вредного принципа горения, присущего традиционным сигаретам, однако при парении образуются опасные низкомолекулярные карбонильные соединения, такие как формальдегид, ацетальдегид и ацетон, которые специфичны для табака и нитрозаминов.

При ПЛАВЭС возникают такие симптомы, как потеря веса, лихорадка, одышка, боли в груди, кашель и кровохарканье, быстрое и повышенное дыхание, а также учащенное сердцебиение.

Трети пациентов с ПЛАВЭС может потребоваться интубация и искусственная вентиляция легких (та самая ИВЛ, которой все так боялись во время ковида) для поддержания дыхания. Этот процент гораздо выше, чем во время пандемии коронавируса.

Пока что нет оптимальной схемы лечения ПЛАВЭС. На сайте клиники «Рассвет», где говорится о вреде «парилок», приведен пример того, как врачи смогли реанимировать пациента, у которого возникли осложнения из-за курения электронки. Так что единственная рабочая рекомендация — это полностью прекратить использование электронных сигарет. И обычных тоже.

Автор: