Вейпинг чуть не довёл молодого австралийца до реанимации

Молодой человек из Сиднея признался, что «мог умереть».

Вейпинг чуть не довёл молодого австралийца до реанимации

Источник картинки: canva.com

Молодой человек по имени Ксавьер Ропер из австралийского Сиднея утверждает, что был всего в 30 минутах от возможной смерти из-за вейпа, сообщает The Sun. Ропер признает, что активное курение вейпа в период от шести до девяти месяцев ухудшило его здоровье до ненормального состояния: однажды он проснулся посреди ночи с ощущением, что его легкие залило «мокрым одеялом».

После пробуждения он почувствовал недостаток кислорода. Молодой человек был госпитализирован в отделение интенсивной терапии с уровнем кислорода в легких 40 процентов, когда в норме должно быть около 95. Сейчас Ксавьер рассказывает о своей «ужасающей» истории в попытке предупредить других любителей «парилок».

«Я понял, что мог умереть», — признается австралиец и предупреждает, — «Это довольно скользкий путь: от пары затяжек вейпа друзей на вечеринке до покупки вейпа и привычки постоянно держать его в руке«.

С тех пор юноша ни разу не прикоснулся к вейпу.

Проведенное в Новом Южном Уэльсе исследование показывает увеличение числа подростков, утверждающих, что «только балуются» вейпингом. Министр здравоохранения Нового Южного Уэльса, Райан Парк, предупреждает о возможных негативных последствиях для здоровья молодых людей, связанных с курением и вейпингом.

В Великобритании также отмечается повышение уровня вейпинга среди молодежи, и правительство уже приняло меры по ограничению продуктов вейпинга и его рекламы.

Несмотря на спорное мнение, что вейпинг считается более безопасной альтернативой, чем традиционное курение, долгосрочные последствия привычки «парить» остаются неизвестными. Недавние случаи госпитализации детей из-за серьезных повреждений легких подчеркивают серьезность проблемы — только в Англии за последний год 15 подростков были госпитализированы с кровотечением из легких, коллапсом легких и другими травмами.

Автор: