Как опыт Хиросимы и Чернобыля поможет выжить после ядерного взрыва

Оказывается, у пухляшей гораздо больше шансов выжить.

Как опыт Хиросимы и Чернобыля поможет выжить после ядерного взрыва

Источник картинки: Pxhere.com

Сейчас, в свете угрозы возникновения третьей мировой войны, эксперты активно обсуждают руководство по выживанию после ядерных взрывов.

Известно, что после ядерного взрыва каждая секунда на счету. В сам момент взрыва уровень радиации считается самым высоким и смертоносным. Но ядерные изотопы нестабильны и имеют свойство быстро распадаться. Поэтому чем больше времени человек проведет в изоляции от радиуса воздействия, тем больше шансов на выживание, об этом сообщает всемирно известное издание Daily mail.

Доктор медицинских наук Абуд Бакри, врач-ординатор из Калифорнии является опытным выживальщиком — в его квартире давно собран ядерный чемоданчик, а вся семья проинструктирована на случай катастрофы. Бакри уделил время исследованию предыдущих ситуаций — в Хиросиме и на Чернобыльской АЭС, чтобы создать точное руководство по выживанию на случай, если рука какой-либо из ядерных держав случайно дернется в сторону ядерной кнопки. Он выделил два основных метода, которые могут помочь в такой ситуации.

Первым и наиболее важным аспектом является наличие большого запаса калорий. Сытый и довольный человек менее подвержен любому виду заражения, так как у организма есть силы бороться.

Бакри имеет в виду консервированные продукты, которые не нужно хранить в холодильнике или готовить на плите. Они являются наиболее подходящими вариантами для хранения в таких экстремальных условиях. Множество продуктов, таких как мясные консервы, фрукты и овощи, протеиновые или фруктовые батончики, сухие хлопья или мюсли, сухофрукты, соки и нескоропортящееся пастеризованное молоко, могут быть важными источниками питательных веществ.

Эксперт также предупреждает о том, что каждый килограмм жира в организме может обеспечить полтора дня энергии. По его словам, имеет смысл подготовиться к ядерному взрыву заранее и не быть слишком худым, так как людям с недостаточным жировым запасом может не хватить калорий для выживания.

«Будет обидно умереть только потому, что вы весите 45 килограмм«, — вздыхает доктор.

Вторым важным аспектом является правильное укрытие. Если в момент взрыва вы окажетесь в помещении под землей, да еще и с большим слоем одежды на теле, то вам может повезти чуть больше, чем остальным. Поэтому есть смысл заранее поискать убежища в свинцовых сооружениях, если в вашей местности есть что-то подобное. Свинец обладает более высокой степенью защиты, особенно в первые 24 часа после взрыва.

Согласно словам доктора наук, чем больше препятствий между человеком и взрывом, тем лучше. Свинцовая стена в этом смысле — очень надежная помеха. Но и одежда частично может защитить организм от альфа- и бета-излучения.

Бакри также подчеркивает важность необходимости сразу после взрыва избавиться от загрязненной одежды, принять душ или основательно помыть тело, и избегать употребления в пищу и вдыхания радиоактивных частиц.

Он также предлагает использовать кусок свинца для защиты таза, так как костный мозг в этой области содержит большое количество регенерирующих стволовых клеток, что поможет сохранить организм здоровым. Так что попросите знакомых ролевиков сделать вам свинцовую кольчугу.

Автор: