На радость Дионису: в России произвели 422 тысячи литров вина за первые полгода

За последний год в стране в три с половиной разавозросло количество фермерских хозяйств-виноделен, что способствует увеличению производства.

На радость Дионису: в России произвели 422 тысячи литров вина за первые полгода

Источник картинки: canva.com

Эксперты Роскачества заявили, что 2023 год станет знаменательным для малых российских виноделен — в этом году объемы производства фермерского вина достигнут своего максимума, передает портал «РИА Новости».

Так, за первое полугодие сельхозкооперативы изготовили 422 тысяч литров вина. Это вдвое больше показателя за предыдущий 2022 год. Более того, в стране увеличились и число малых фермерских предприятий, занимающихся виноделием. В 2022 году их было зарегистрировано только 36, сегодня насчитывается 53 аналогичных фермерских хозяйств.

В Роскачестве утверждают, в следующем году объем произведенного алкогольного напитка из винограда превысит порог в миллион литров. А по прогнозу на 2023 год виноделы выпустят около 850-900 тысяч литров напитка.

«В 2024 году объем фермерских вин, выпускаемых в России, впервые превысит 1 миллион литров, а число хозяйств составит более трети от общего количества действующих в стране лицензий на производство вина», — подытожили в организации.

Таким образом можно проследить, как государство поддерживает малый бизнес и помогает отечественным предприятиям производить качественный продукт в массовых объемах, чтобы как можно быстрее восполнить все потери, обусловленные импортозамещением.

Автор: