Ученые обнаружили новый орган, который укрепляет иммунную систему человека

Новый орган был назван «эксклюсом».

Ученые обнаружили новый орган, который укрепляет иммунную систему человека

Источник картинки: Pxhere.com

В Институте биохимии Эйдгеноссической технической высшей школы Цюриха было сделано открытие нового органа, который играет важную роль в поддержании иммунной системы человеческого организма. Этот орган, названный «эксклюсомом», был обнаружен в клеточной плазме и представляет собой барьер для заражения ядра клетки вирусами и бактериями. Это открытие, опубликованное в журнале Molecular Biology of the Cell (MBoC), расширяет понимание функционирования генома человека.

Исследование показало, что эксклюсом — это часть клеточной плазмы, содержащая фрагменты ДНК. Он сдерживает распространение и предотвращает проникновение вирусной или бактериальной ДНК в плазму и клеточное ядро. Это открытие имеет потенциал для разработки новых подходов к лечению аутоиммунных заболеваний, так как понимание работы эксклюсома может привести к разработке новых стратегий борьбы с ними.

Интересно, что ученые также обнаружили, что эксклюсом существует у живых организмов с самых ранних стадий жизни на Земле. Это указывает на то, что эта структура имеет глубокие корни в эволюционном процессе и не представляет собой новое образование. Открытие подчеркивает, что функция эксклюсома имеет важное значение для жизнедеятельности разных организмов на протяжении долгого времени.

Это также указывает на то, что механизмы защиты, обеспечиваемые эксклюсомом, были важны для выживания и развития организмов задолго до появления сложных многоклеточных организмов, таких как растения и животные. Открытие демонстрирует уникальность и важность данной структуры в эволюции жизни на Земле и подчеркивает ее значимость в поддержании жизненно важных процессов внутри клеток.

Автор: