MSK1.RU: К чему приведет запрет на ввоз автомобилей из Японии в Россию?

Теперь, чтобы купить подержанный праворульный японский автомобиль, россиянам придется пожертвовать немаленькой суммой.

MSK1.RU: К чему приведет запрет на ввоз автомобилей из Японии в Россию?

Источник картинки: pxhere.com

После того, как многие бренды иностранных производителей покинули российский рынок, автолюбители страны начали поглядывать в сторону старых и дешевых машин из Японии. Однако японцы быстро подсуетились и ввели собственные санкции на ввоз авто в Россию. О том, какие последствия этой ситуации могут ожидать россияне, рассказал портал «MSK1.RU».

Так как запрет, который вступил в силу 9 августа, действует лишь на автомобили с объемом двигателя менее 1,9 литра, фирмы-перекупщики не останавливают продажи подержанных «дешевых японок». Некоторые компании зачастую отказываются от продажи новых моделей, но есть и те, которые готовы предоставить несколько вариантов «японцев» подороже за отдельную доплату.

 «Да, автомобиль можно приобрести, но с доплатой 300 тысяч иен (201 845 рублей) и идти будет 2–3 месяца», — заявил менеджер одной из таких фирм.

Однако схема, по которой будут доставлять автомобиль осталась окутана тайной — менеджер утверждает, что руководство не посвятило его в тонкости логистики.

Впрочем, вряд ли российские автолюбители сильно пострадают от ухода японских брендов. В этом случае России на помощь придет Китай, который с радостью заполнит образовавшиеся на рынке «пустоты». Альтернатива, предлагаемая китайцами, очень выгодна для обеих сторон.

Автор: