Какие регионы России стали лидерами по росту цен на дома и коттеджи?

Цены на загородную недвижимость в России выросли на 23% за год.

Какие регионы России стали лидерами по росту цен на дома и коттеджи?

Источник картинки: Pxhere.com

Согласно исследованию «Авито Недвижимости», цены на загородную недвижимость в России значительно повысились за год работы дач и коттеджей. Об этом сообщает информационный портал «Лента.ру».

В третьем квартале 2023 года средняя стоимость загородной недвижимости увеличилась на 23 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены на дома увеличились на 25 процентов, на дачи и коттеджи — на 12 процентов, на таунхаусы — на 10 процентов.

Рост цен зафиксирован в 31 из 33 регионов, включенных в исследование. Единственные исключения — Калининградская и Кировская области, где цены по-прежнему остаются на уровне прошлого года. Самый значительный рост отмечен в Волгоградской области (плюс 44 процента), Новосибирской области (плюс 31 процент), а также в Пермском крае (плюс 29 процентов).

Самое доступное загородное жилье можно найти в Кировской области, где средняя цена объекта составляет 650 тысяч рублей. В пятерку самых недорогих регионов также входят Ульяновская область (800 тысяч рублей), Смоленская область (900 тысяч), Брянская область и Алтайский край (по 950 тысяч). Самые высокие цены наблюдаются в Московской области (7,2 миллиона), Дагестане (6,6 миллиона) и Калининградской области (6,5 миллиона).

Автор: