Омикрон-штамм коронавируса «Кракен»: что о нём известно и чем он опасен?

Вакцинация и выработанные антитела вряд ли спасут человека от повторного заражения.

Омикрон-штамм коронавируса «Кракен»: что о нём известно и чем он опасен?

Источник картинки: Pxhere

В октябре прошлого года медики Соединённых Штатов Америки выявили новый подвид COVID-19, который назвали «Кракен». Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) уже окрестил новый штамм омикрона «наиболее трансмиссивным» из ранее обнаруженных вариантов.

На сегодняшний день случаи заражения «кракеном» выявили уже в 13-ти странах Европы. Новый подвариант является как бы смесью двух предыдущих штаммов омикрона, которые начали мутировать.

Профессор биологии из Канады назвал новый вариант COVID «Кракен» (напомним, что так называют мифическое морское чудовище, которое внешне напоминает гигантского осьминога).

Новый штамм отличает то, что он распространяется быстрее своих «сородичей», в связи с чем наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Опасность «Кракена» заключается в том, что население сейчас более гриппом и ОРВИ, а значит, болезни как бы «накладываются» друг на друга. Также люди могут повторно заразиться данным штаммом, даже если были привиты от COVID или уже переболели им.

В свою очередь сотрудники Роспотребнадзора сообщили, что на сегодняшний день в России не выявили ни одного случая заражения новым подвидом омикрона.

Автор: