Алкоголь снижает шансы на успех ЭКО и появление здоровых детей у самцов мышей

Ответственно подходить к искусственному оплодотворению должны не только женщины, но и мужчины.

Алкоголь снижает шансы на успех ЭКО и появление здоровых детей у самцов мышей

Источник картинки: canva.com

Исследователи из США, проведя эксперимент на мышах, доказали, что употребление алкоголя самцами за непродолжительный период до получения спермы снижает шансы на успешное экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), сообщается в журнале Molecular Human Reproduction.

Для исследования ученые выбрали 24 самца возрастом не более 90 дней и выращенных в необходимых для нормального здоровья условиях. За неделю до начала экспериментов их разбили на три группы по 8 мышей для симуляции пьянства по протоколу «выпивая в темноте». Эксперимент длился шесть недель. Спустя три часа после наступления темноты на протяжении четырех часов контрольной группе давали поилку с чистой водой, первой экспериментальной группе – с шестипроцентным раствором этилового спирта, а второй – с десятипроцентным раствором. В конце их спарили с 90-дневными самками и зафиксировали беременность.

Во время проведения ЭКО при использовании семени выпивавших самцов обнаружилось снижение уровня получения одноклеточной зиготы в течение 36 часов. После употребления спирта частота успешной беременности снижалась на 20 процентов у первой экспериментальной группы и 50 процентов у второй. Показатель выживших через 15 дней эмбрионов составил 24 и 32 процента, соответственно.

Эксперимент доказал, что хроническое употребление алкоголя отцом перед сдачей спермы для ЭКО значительно уменьшает шансы на успешное рождение здорового ребенка. Научный руководитель группы ученых Голдин напомнил, что и женщины, и мужчины должны соблюдать диету и вести здоровый образ жизни перед ЭКО.

Автор: