Учёные выявили диеты, которые снижают риск преждевременной смерти

Общим у всех моделей здорового питания является то, что они включают цельное зерно, овощи, фрукты, орехи и бобовые.

Учёные выявили диеты, которые снижают риск преждевременной смерти

Источник картинки: Pxhere

Учёные Гарвардского университета пришли к выводу, что следование одной из четырех моделей здорового питания может снизить риск преждевременной смерти на 20%. Соответствующее исследование опубликовано в журнале JAMA Internal Medicine, сообщает портал «Юность Сибири».

Исследователи утверждают, что на сегодняшний день существует несколько видов здорового питания, которое поможет уменьшить риск заболевания сердечно-сосудистой системы, а также раком и респираторными болезнями.

Самыми основными диетами принято считать вегетарианскую, средиземноморскую, диету DASH и диету на основе Альтернативного индекса здорового питания.

Учёные следили за состоянием здоровья 119 000 участников на протяжении 36-ти лет, в эксперименте приняли участие как мужчины, так и женщины. Раз в четыре года они заполняли анкету, в которой описывали состояние своего здоровья.

Людей разделили на 4 группы в зависимости от рациона, который они соблюдали. По итогам исследования учёные пришли к выводу, что если придерживаться одной из диет, то можно «отсрочить» преждевременную смерть.

Автор: