В Подмосковье выделят около 1,4 миллиарда рублей на поддержку инвалидов

Различные льготы и пособия в регионе получают около 400 тысяч человек.

В Подмосковье выделят около 1,4 миллиарда рублей на поддержку инвалидов

Источник картинки: Pxhere.

В Московской области в 2023 году выделят 1,4 миллиарда рублей для оказания услуг и льгот инвалидам, следует из сообщения в Мособлдуме.

С недавнего времени действует комплексная услуга «Инвалидность». Благодаря ей для получения шести услуг нужно написать всего лишь одно заявление. Более четырех тысяч человек в регионе смогут получить такую услугу.

Для инвалидов I-III группы, а также для семей с детьми-инвалидами предусмотрена выдача социальных карт жителя Московской области, а также компенсация половины стоимости коммунальных услуг. Если в индивидуальной программе абилитации или реабилитации рекомендуется купить специальные технические средства, то льготные категории граждан смогут получить от 1,5 до 30 тысяч рублей на их покупку. К тому же, в случае наличия медицинских показаний для приобретения транспортного средства, можно компенсировать стоимость полиса ОСАГО в размере 50 процентов.

Семья с ребенком-инвалидом, доход в которой ниже 25 тысяч рублей, получит выплату в размере 13 тысяч для покупки питания и одежды ребенку. В случае, если доход ниже 17 тысяч рублей или ребенок-инвалид воспитывается одним родителем, то семья может оформить пособие в размере семи тысяч рублей.

Отмечается, что всего в Подмосковье различные льготы и пособия получают около 400 тысяч человек.

Автор: