Учёные выяснили, когда озоновый слой Земли восстановится в полной мере

По прогнозам экспертов, уже к 2040-му году озоновый слой восстановится до состояния 80-х годов XX века.

Учёные выяснили, когда озоновый слой Земли восстановится в полной мере

Источник картинки: Фото: Pxhere

Учёным при поддержке ООН удалось установить, что озоновый слой Земли постепенно восстанавливается. Об этом сообщает издание Washington Post.

Исследователи пришли к выводу, что борьба с потеплением климата положительно влияет на восстановление озонового слоя планеты. В особенности этому способствовал отказ людей от производства вредных химикатов, выбросы от которых продолжают снижаться.

Отметим, что озоновый слой является необычайно важной составляющей атмосферы для человека. Он удерживает в себе UVB-излучение, провоцирующее возникновение онкологических заболеваний, вредит глазам, а также подавляет способность растений к накапливанию углекислого газа.

Согласно прогнозам учёных, если темпы восстановления озонового слоя сохранятся, то к 2040-м годам на большей части планеты он достигнет уровня 1980-х годов. Спустя еще 20 лет, в 2066 году, улучшится обстановка и в Антарктиде. Однако прогресс все равно не будет устойчивым. На целостность озонового слоя все также воздействуют естественные колебания его уровня и вулканические выбросы.

Ранее российские учёные также выявили новые причины резкого глобального потепления в Арктике.

Автор: