Российские учёные выявили новые причины резкого глобального потепления в Арктике

Глобальное потепление вызвано не только развитием промышленности, но и естественными природными факторами.

Российские учёные выявили новые причины резкого глобального потепления в Арктике

Источник картинки: Pxhere

Российские учёные выразили мнение, что резкое потепление климата в Арктике в конце прошлого века спровоцировали землетрясения и деятельность человека. Об этом сообщает издание РИА «Новости» со ссылкой на Министерство науки и высшего образования.

Согласно предоставленным данным, мощные землетрясения «запустили» процесс потепления в Арктике. При этом, как говорят учёные, повышение температуры весьма трудно объяснить с позиций антропогенной концепции, так как в 70-х годах 20-го века особого роста промышленного производства не наблюдалось.

«Предложенная нами геодинамическая гипотеза, основанная на природных факторах потепления климата, конкурирует с доминирующей версией об определяющей роли антропогенного фактора в глобальном потеплении, и ведет к совершенно другим выводам и последствиям», — отметил руководитель работы академик РАН Леопольд Лобковский.

Он обратил внимание на то, что если признать важную роль природного фактора, то будет логичным пересмотреть экономические и политические решения, которые включают в себя быстрое сокращение отраслей промышленности, что может негативно сказаться на экономике некоторых стран.

Автор: