Амурского тигра вернули в дикую природу

Амурский тигр, которого отловили в феврале в Приморье после нападений на собак, выпущен в дикую природу — в заказник «Таежный», сообщили в пресс-службе центра «Амурский тигр» в пятницу. Событие произошло спустя три месяца реабилитации.

Амурского тигра вернули в дикую природу

Источник картинки: Официальный сайт Центра «Амурский тигр»

Центр напоминает, что тигр в течение двух недель в феврале 2022 года нападал на собак в окрестностях села Верхний Перевал Приморского края. В ночь с 25 на 26 мая хищника поймали, отвезли в центр реабилитации, там обнаружили рваную рану на передней лапе, а также был сломан один из клыков.

«Рану на лапе зашили, и она вскоре зажила, а сломанный клык пришлось удалить. От варианта с протезированием отказались, так как зверь еще молодой и костная ткань его челюсти еще не сформировалась. Специалисты просят не беспокоится за способность хищника охотиться без одного клыка — тигры и с тремя клыками отлично добывают пропитание», – говорится в сообщении.

«Подбирая место для выпуска, мы в первую очередь принимали во внимание следующие факторы: удаленность от населенных пунктов, достаточная кормовая база, хорошая охрана территории и отсутствие на местности других самцов тигра, — говорит первый заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый. — Всем этим требованиям соответствует территория на границе с заказником «Таежный» в Красноармейском районе. Данные по плотности копытных и наличии других тигров здесь мы получили в том числе в ходе сплошного учета тигра, а постоянную охрану животного мира обеспечивает охотнадзор, который базируется на кордоне «Мельничное», и егерская служба охотпользователя».

Автор: