Набиуллина: ЦБ защитил финансовую стабильность

ЦБ защитил финансовую стабильность и не допустил раскручивания инфляционной спирали, однако «выдыхать» рано, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на встрече Ассоциации банков России «Регулирование Банком России деятельности коммерческих банков».

Набиуллина: ЦБ защитил финансовую стабильность

Источник картинки: baltphoto.ru

«Первые месяцы были временем тактических решений: нужно было противодействовать первому шоку санкций. Наши меры были направлены на борьбу с теми проблемами, которые возникали, что называется, здесь и сейчас. В итоге нам удалось защитить финансовую стабильность и не допустить раскручивания инфляционной спирали. Но это, конечно же, совершенно не означает, что можно выдохнуть спокойно», — сказала она.  

Она считает, что роль банковского сектора в трансформации экономики РФ будет очень велика. «Необходимы и кредитные ресурсы для выстраивания бизнесом новых бизнес-моделей, новой логистики, и компенсация потери доступа к внешним рынкам, и поддержка заемщиков, которые сталкиваются с трудностями, и выстраивание систем расчетов в нацвалютах со странами-партнерами, и многое другое. Это огромные и трудные задачи, от которых невозможно уклониться. Только действуя, мы можем надеяться на успешное преодоление кризиса», — сказала она.

Автор: