Госдума приняла законопроект о внешнем управлении для иностранных компаний

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о введении внешнего управления для иностранных компаний, которые объявили об уходе с российского рынка. Сообщается на официальном сайте ГД.

Госдума приняла законопроект о внешнем управлении для иностранных компаний

Источник картинки: Официальный сайт Государственной думы

Речь идет о тех компаниях, которые ушли из российского рынка, когда их деятельность существенно влияла на экономику страны.

«Внешняя администрация может быть назначена по решению суда в отношении организаций, имеющих существенное значение для обеспечения стабильности экономики и гражданского оборота, защиты прав и законных интересов граждан в Российской Федерации в целом или в отдельном субъекте Российской Федерации, в которых иностранные лица прямо или косвенно владеют более 25% акций (долей)», – говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что законопроектом устанавливаются определенные критерии, свидетельствующие о существенном значении организации российской экономики. К примеру, производство товаров первой необходимости; организация является единственным прекращение деятельности (нарушение функционирования) организации может приводить к дестабилизации, необоснованному увеличению розничных цен для потребителей в Российской Федерации.

Ранее мы писали, что Госдума приняла законопроект, пресекающий незаконный сбор персональных данных продавцами. 

Автор: