Водители с судимостью не смогут работать в такси и общественном транспорте

Теперь водителям с судимостью запрещается работать в такси и общественном транспорте. Такие поправки приняли в Госдуме. Изменения вносятся в Трудовой кодекс РФ и в несколько других законов. Об этом сообщается на официальном сайте ГД. Отмечено, что это касается в первую очередь водителей, которые были судимы за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Водители с судимостью не смогут работать в такси и общественном транспорте

Источник картинки: Официальный сайт Государственной думы

 «К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества», — говорится в тексте поправок в ТК РФ.

В Госдуме подчеркивается, что работающие граждане должны до 1 сентября 2023 года представить работодателю справку об отсутствии судимости. 

Автор: