В Москве начался новый археологический сезон

В столице сразу на нескольких улицах ведутся археологические исследования. Специалисты, к примеру, уже успели найти стеклянную, фаянсовую и фарфоровую посуду конца ХIХ — начала ХХ века. Об этом сообщает пресс-служба мэра Москвы.

В Москве начался новый археологический сезон

Источник картинки: Официальный сайт мэра Москвы

Отмечается, что некоторые находки уже даже отреставрированы, такие как миниатюрная бутылочка каменного рейнского товара. Сейчас исследователи строят планы на 2022-й.

«Прошлый год в Москве стал рекордным по количеству найденных и обработанных артефактов. Этот год обещает быть не менее интересным, у столичных археологов большие планы. За пять месяцев 2022 года уже выдано 17 открытых листов на археологические полевые работы. С начала этого года археологи нашли более шести тысяч интереснейших предметов. А за последние 11 лет обнаружено около 80 тысяч старинных находок», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Задействовали на работы почти 40 археологов и работников камеральной лаборатории, а также свыше 50 штатных сотрудников-землекопов.

Официальный сайт мэра Москвы

Археологи особое внимание уделяют реставрации находок. Конечно, уточняется, что этот процесс не из легких и занимает иногда несколько лет.

«В настоящий момент около тысячи артефактов находятся в мастерских археологов на камеральной обработке, более 195 уже отреставрированы. Всего за последние три года в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации передано почти 30 тысяч находок, из которых 8200 археологических находок передано в 2021 году», — заметил руководитель ведомства.

Ранее мы писали о том, что на одном из предприятий столицы разработали грузоподъемную систему, которая полностью оснащена отечественной электроникой.

Автор: