В Москве разработали отечественную грузоподъемную систему для вертолетов

На одном из предприятий столицы разработали грузоподъемную систему, которая полностью оснащена отечественной электроникой. Образец продемонстрируют на выставке HeliRussia. Сообщает пресс-служба официального сайта мэра Москвы.

В Москве разработали отечественную грузоподъемную систему для вертолетов

Источник картинки: Официальный сайт мэра Москвы

«Разработка будет применяться на российских вертолетах МИ-38 и МИ-38Т. В перспективе она может заменить конструкцию, созданную в стране в 1980-е годы, а также погрузочные системы зарубежного производства. С учетом направленности страны на импортозамещение это важный шаг, позволяющий обеспечить цикл производства вертолетов вне зависимости от иностранного оборудования», — рассказал глава ведомства.

Испытывать конструкцию хотят в июне этого года.

«Мощности наших предприятий позволяют изготавливать до 40 грузоподъемных систем в год. На производстве мы применяем современные технологии: 3D-печать корпусных деталей, обработку сложных деталей на многокоординатных станках с числовым программным управлением, а также новые отечественные материалы и сплавы, что позволяет снизить металлоемкость, трудоемкость и стоимость производимой продукции», — рассказал заместитель генерального директора, главный конструктор систем электроприводов компании «Аэроэлектромаш» Валентин Паршин.

Ранее мы писали о создании комбинированной вакцины для профилактики гриппа и коронавируса. 

Автор: