Юрист рассказал, как оформить прописку на даче

Среди жителей Санкт-Петербурга зафиксирован спрос на дачные участки. В марте он увеличился сразу на 80 %. Как оформить прописку на даче тем, кто захотел уехать подальше от городской суеты, пишет «МК в Питере».

Юрист рассказал, как оформить прописку на даче

Источник картинки: Baltphoto

«Прописка может быть необходима, если человек хочет продать квартиру и переехать жить на дачу. Без постоянной прописки многие социальные выплаты получить удастся только через суд. Поменять прописку при переезде может понадобиться и в случае, если квартира в городе остается. Это как минимум позволит получать официальные письма на дом», – рассказывает юрист Марина Шершнева.

Сделать прописку на даче получится в случае, если согласно документам, дом на участке — жилой. Можно сохранить и квартиру, но необходимо помнить, что постоянная регистрация выдается только по одному адресу.

Зарегистрироваться можно через МФЦ или на портале «Госуслуги». Дом при этом обязан находиться в собственности. Если дом признан садовым, прописаться в нем не удастся.

В случае, если квартиры нет, а на даче прописаться не позволяют, можно на период судов оформить временную регистрацию по адресу социального центра.

«Если квартиры нет, а в доме прописываться не разрешают, на время судов можно оформить временную прописку по адресу центра социального обслуживания для лиц без определенного места жительства. Это на крайний случай, если нет никаких других вариантов», – добавила эксперт.

Ранее «Страна Советов» сообщала, что в Петербурге запустили 864 новых автобуса.

Автор: