В России назвали отстранение футболистов продолжением ситуации с Валиевой

Известный российский тренер Гаджи Гаджиев прокомментировал отстранение российских футболистов от международных матчей.

В России назвали отстранение футболистов продолжением ситуации с Валиевой

Источник картинки: Пресс-служба Федерации фигурного катания

«Я возмущен. Многие уже высказались на эту тему. Юридических оснований никаких нет. Россия, ее клубы и сборная не нарушали никаких правовых уставов ФИФА и УЕФА. Здесь явно политическое влияние. Это не решение спортивной федерации. Политическое решение под давлением наиболее влиятельных стран Запада. Понятно, что с таким решением нормальный гражданин России не имеет права соглашаться. Спорт уже давно стал политикой. Вспомните, что сделали с нашей фигуристкой Валиевой на Олимпиаде. Это и есть основа. Никто не хочет слушать Россию», — сказал Гаджиев в интервью «РБ Спорт».

Валиева победила в командном турнире на Олимпиаде в Пекине, после чего стало известно о ее положительной допинг-пробе, которая была взята в декабре на чемпионате России. В ней в микродозе был обнаружен препарат для сердца. Спортивный арбитражный суд допустил Валиеву до участия в личных соревнованиях, где она стала четвертой, хотя лидировала после короткой программы.

ФИФА и УЕФА запретил российским клубам и сборным выступать на соревнованиях под своей эгидой из-за украинских событий.

Зимой 2022 года конфликт в Украине вспыхнул с новой силой, а Россия признала суверенитет самопровозглашенных ДНР и ЛНР. 24 февраля российские власти начали военную спецоперацию.

Ранее мы рассказали, где российские спортсмены еще могут выступать.

Автор: