В России не могут найти объяснений допингу Валиевой

Министр спорта России Олег Матыцин высказался о допинговой истории Камилы Валиевой.

В России не могут найти объяснений допингу Валиевой

Источник картинки: Пресс-служба Федерация фигурного катания России

«Я встречался с Камилой после Олимпиады, встречался и с Этери Тутберидзе, приезжал к ним на тренировку. Для меня совершенно очевидно, что вся эта история — дикая случайность, объяснение ей я пока найти не могу. Явно у спортсменки не было оснований для приема этого препарата, микродозы которого были обнаружены. Это не имело влияния на результат ее выступлений», — приводит слова Матыцина RT.

Валиева победила в командном турнире на Олимпиаде в Пекине, после чего стало известно о ее положительной допинг-пробе, которая была взята в декабре на чемпионате России. В ней в микродозе был обнаружен препарат для сердца. Спортивный арбитражный суд допустил Валиеву до участия в личных соревнованиях, где она стала четвертой, хотя лидировала после короткой программы.

Олимпиада в Пекине проходила с 4 по 20 февраля. На ней разыгрывали 109 комплектов наград в 15 видах спорта. Сборная России с шестью золотыми, двенадцатью серебряными и четырнадцатью бронзовыми наградами заняла девятое место в общем зачете. Победила Норвегия, у которой 16 золотых медалей.

Следующие зимние Олимпийские игры пройдут в Италии в 2026 году, летние состоятся в Париже в 2024-м.

Ранее мы рассказали, где российские спортсмены еще могут выступать.

Автор: