Здоровье сердца и сосудов: врач раскрыла универсальное «лекарство» против инфаркта

Стабильная масса тела и физические упражнения помогут сохранить здоровье сосудов и сердца. Универсальные методы для поддержания тела и организма в форме раскрыла врач-эндокринолог.

Здоровье сердца и сосудов: врач раскрыла универсальное «лекарство» против инфаркта

Источник картинки: Фото: pixabay

Среди причин появления сахарного диабета, атеросклероза, развития инфаркта, инсульта и других опасных заболеваний, особенно выделяется лишний вес. Влияние генов на индекс массы тела составляет 40-70%. Таким образом, не вся проблема заключается в неправильном образе жизни, питании и нестабильном психологическом состоянии.

Однако эндокринолог поликлиники № 5 Химкинской областной больницы Татьяна Рутковская считает, что наследственность в вопросах избыточной массы тела можно обойти, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Достаточно выполнять специальные аэробные физические упражнения, общей длинной как минимум 150 минут в неделю. Для начала подойдут плавание и спортивная ходьба. Рутковская выделяет скандинавскую ходьбу как самую интересную её разновидность.

Помимо упражнений, потребуется разделить привычные приемы пищи на 3-5 штук таким образом, чтобы четверть от общей дневной калорийности занимал завтрак. Второй завтрак составит 15%, обед – 35, полдник и ужин – 10 и 15% соответственно.

Врач делает акцент, что для тех, кто хочет обеспечить себе результат на длительный срок и не нарушить привычный образ функционирования организма, подойдет именно такое, постепенное снижение веса (порядка 10% от начальной массы тела в течение полугода).

Автор: