Королеву Великобритании призвали «спасти от пыток» лучшего теннисиста мира, его фанатов полиция травит газом

Отец первой ракетки мира Новака Джоковича обратился за помощью к британской монархии. А тем временем австралийская полиция пытается подавить протесты против депортации теннисиста.

Королеву Великобритании призвали «спасти от пыток» лучшего теннисиста мира, его фанатов полиция травит газом

Источник картинки: instagram.com/djokernole

«Я обращаюсь к королеве Великобритании Елизавете с просьбой вмешаться и прекратить пытки, учиненные над многократным чемпионом Уимблдона, награжденным принцем Уильямом за заслуги в деле благотворительности», — заявил Срджан Джокович в интервью Daily Mail.

Ранее власти Австралии приняли решения об аресте и депортации теннисиста Новака Джоковича из страны, несмотря на решение суда, который признал незаконным аннулирование визы теннисиста. Джокович прибыл в Австралию 5 января и был задержан пограничной службой. Серба поместили в отель для иммигрантов, как невакцинированного. По австралийским законам, любой иностранный гражданин, прибывающий в страну, обязан пройти полный курс вакцинации от коронавируса.

Джокович выступал против вакцинации, но имел право на медотвод по медицинским показаниям из-за недавно перенесенной болезни, на основании чего суд восстановил его визу. Однако министр по делам иммиграции Австралии может депортировать любого гражданина своим решением вопреки постановлению суда.

Королева Великобритании Елизавета Вторая — формальная глава Австралии.

Ранее стало известно, что австралийские полицейские применили слезоточивый газ против фанатов Джоковича, которые пришли поддержать спортсмена. Новак — первая ракетка мира и действующий победитель Australian Open. В Австралию он прибыл для защиты титула на турнире, который состоится с 17 по 30 января.

Автор: