Эксперт назвал врачей, учителей и менеджеров сотрудниками, которые чаще других сталкиваются с психическим истощением. Он объяснил это высокой социальной нагрузкой, сопряженной с серьезным уровнем тревоги.
Источник картинки: ГлавСовет/Олеся Орехова
Психиатр Александр Сергиевич рассказал о профессиях, представители которых из-за избытка общения с людьми, постоянного стресса и недостатка отдыха больше остальных подвержены риску развития депрессии и выгорания. К таким специальностям относятся педагоги, менеджеры и врачи, сообщил Бриф24.
Эксперт подчеркнул, что эти люди постоянно находятся «на передовой» и психологически выкладываются в процессе общения с людьми. Среди сотрудников образования психиатр выделил труд школьных учителей. По его словам, за последние 25 лет нагрузка на них выросла, а работа стала требовать большего напряжения.
У менеджеров также есть факторы, влияющие на развитие депрессии. Представители этой сферы постоянно вкладывают силы в увеличение объема продаж и контроль за рекламой. Из-за этого они сталкиваются с эмоциональным истощением.