В России готовятся отметить вековой юбилей великой балерины Майи Плисецкой. К 100-летию со дня рождения запланирован масштабный культурный проект под названием «Моя Майя». Его участниками стали звезды отечественного балета, которые подготовили особенную программу в память о легенде сцены.

Источник картинки: unsplash.com
В нескольких городах России отметят 100-летие балерины Майи Плисецкой. В Петербурге, Москве, Светлогорске, Салехарде и Тюмени пройдут гала-концерты, где прозвучат классические номера из репертуара Плисецкой. На сцене представят фрагменты из известных постановок, таких как «Дон Кихот», «Лебединое озеро», а также миниатюра «Лебедь» и отрывок из «Кармен-сюиты». Вместе с ними зрителям покажут современные хореографические работы, вдохновленные личностью и творчеством балерины, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».
Продюсер проекта отметил, что авторам постановок не ставили жестких рамок. Хореографам предложили отразить в танце своё восприятие Плисецкой, ее путь, ключевые события жизни или творческий стиль. Он объяснил, что идея заключалась в том, чтобы дать свободу для высказывания через искусство.
Кроме живых концертов, подготовлена онлайн-программа — видеомарафон, где ведущие артисты балета делятся воспоминаниями о Плисецкой. Проект стал возможен благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Ранее ГлавСовет сообщал, что прах Щедрина и Плисецкой развеют над Россией.