Минздрав Казахстана предложил выдавать бесплатные контрацептивы женщинам из уязвимых групп. Мера направлена на снижение материнской смертности в регионах.

Источник картинки: unsplash
Министр здравоохранения Казахстана Акмарал Альназарова объявила о плане выдавать бесплатные противозачаточные средства, включая спирали, женщинам фертильного возраста из уязвимых групп в поликлиниках по всей стране. Инициатива направлена на снижение числа нежелательных беременностей и предотвращение материнской и младенческой смертности в регионах, где показатели ухудшились, таких как Акмолинская, Жамбылская, Актюбинская, Костанайская области, а также регионы Абай и Жетысу. Министр призвала местные администрации выделить средства на эти цели, сообщил Tengrinews.
Кроме того, Альназарова предложила направить местные бюджеты на улучшение медицинских учреждений, включая укомплектование персоналом, повышение их квалификации и обновление оборудования. Также она выступила за обеспечение бесплатного транспорта для доставки беременных женщин и детей в областные медицинские центры. Эти шаги должны помочь улучшить доступ к медицинской помощи и снизить риски для здоровья в проблемных регионах.
Ранее ГлавСовет сообщал, что ученые выяснили, что мужчины в приложениях для знакомств часто выбирают более привлекательных женщин. Женщины предпочитают мужчин с похожим уровнем привлекательности.