Каждая четвертая девочка наносит макияж, чтобы не отставать от сверстниц

Сервис Anketolog.ru провел опрос среди 1800 девочек 7–17 лет о применении косметики. Исследование показало, что соцсети формируют интерес к макияжу и уходу за кожей.

Каждая четвертая девочка наносит макияж, чтобы не отставать от сверстниц

Источник картинки: pxhere

Многие российские девочки начинают использовать косметику в раннем возрасте под влиянием соцсетей, где популярны видео о макияже и распаковке косметики. Опрос выявил, что 39% девочек знакомятся с косметикой в 10–12 лет, 25% — в 7–9 лет, а 23% наносят декоративную косметику ежедневно. Основные причины — желание лучше выглядеть (49%), любопытство (44%) и стремление подражать взрослым (39%). Большинство (76%) имеют как уходовые, так и декоративные средства, при этом 88% пользуются только своими продуктами, сообщил Anketolog.ru.

Девочки часто выбирают косметику, ориентируясь на советы мам (67%), блогеров (29%) и друзей (26%), а 73% обращают внимание на состав средств. Родители оплачивают покупки в 69% случаев, а 40% девочек приобретают косметику ежемесячно. Популярные бренды декоративной косметики — Dior, L’Oréal Paris, Chanel, а уходовой — Vichy, Mixit, Garnier. Однако 15% заметили ухудшение кожи после использования косметики, а 70% считают, что макияж помогает не отставать от сверстниц.

Ранее ГлавСовет сообщал, что регулярные процедуры по уходу за собой помогают 20% россиянок чувствовать спокойствие. Половина девушек связывает ритуалы с уверенностью и внутренним балансом.

Автор: