Власти приняли закон, вносящий изменения в уголовное законодательство. Новые нормы касаются использования VPN-сервисов и организации доступа к запрещенным интернет-ресурсам.

Источник картинки: unsplash
Как пишут РИА Новости, законопроект дополняет статью 63 Уголовного кодекса – теперь использование VPN при совершении преступлений будет считаться отягчающим обстоятельством, что может повлечь более строгое наказание.
Отдельно документ вводит уголовную ответственность за организацию деятельности по передаче телефонных номеров и данных для регистрации на интернет-ресурсах. За подобные действия, совершенные из корыстных побуждений, предусмотрены штрафы до 700 тыс. рублей, принудительные работы или лишение свободы сроком до трех лет.
Закон также устанавливает наказание до пяти лет тюрьмы для иностранных должностных лиц, проводящих следственные мероприятия на территории России без согласования с местными органами власти. Новые нормы вступят в силу после подписания президентом и официального опубликования.
Ранее ГлавСовет сообщал, что в РФ могут начать штрафовать за поиск экстремистских материалов. Меры направлены на борьбу с экстремистским контентом.