В России создадут единый реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилия

В России создадут единый реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это решение одобрила правительственная комиссия и оно касается изменений в Жилищный кодекс.

В России создадут единый реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилия

Источник картинки: ГлавСовет / Ольга Князева

Правительственная комиссия одобрила законопроект Минстроя, который предполагает создание единого реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сейчас такая информация собирается на разных уровнях, включая региональный, муниципальный и ведомственный. Новый реестр создадут в рамках Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), сообщили «Ведомости».

В реестр будут вноситься данные о гражданах, имеющих право на социальную поддержку, а также сведения о жилье, принадлежащем государству и муниципалитетам. Эти данные будут использоваться для учета мер поддержки, таких как субсидии и выплаты на жилье. Создание реестра упростит процесс планирования бюджета и исключит случаи, когда граждане числятся в нескольких очередях одновременно.

Ранее ГлавСовет сообщал, что депутат Госдумы предложил законопроект, запрещающий продажу алкоголя в выходные. Инициатива направлена на борьбу с зависимостью и поддержку демографической ситуации.

Автор: