Компания в Китае обвинила своего сотрудника в пропуске рабочих дней и лжи о своем состоянии здоровья. Причиной послужили записи с камер и данные фитнес-браслета. Работнику удалось доказать незаконность увольнения.
Источник картинки: pxhere
Житель Китая дважды взял больничный из-за проблем со спиной и в течение месяца не ходил на работу. Когда он вернулся, он отработал полдня и снова обратился к врачу. Тот диагностировал мужчине пяточную шпору и выписал еще неделю восстановления, пишет SCMP со ссылкой на китайское министерство юстиции.
Спустя неделю пациент продлил больничный еще на несколько дней. Тогда его вызвали на работу для предоставления документов о медобследовании, но на входе его не пустил охранник. Через несколько дней в компании сообщили об увольнении работника за прогулы и ложь о своем состоянии здоровья.
Уволенный подал в суд и выиграл дело, но получил ответный иск. В качестве доказательств компания представила видеозаписи с камер наблюдения, где ответчик бежал в сторону работы в первый день больничного. Кроме того, его фитнес-браслет зафиксировал в тот день 16 тысяч шагов. Предъявив медицинские документы и результаты сканирования, китаец снова выиграл дело. Суд назначил ему компенсацию за незаконное увольнение.
Несмотря на то, что дело датируется 2019 годом, его материалы были опубликованы только этой осенью. Они вызвали широкий общественный резонанс относительно справедливости подобных обвинений.
Ранее ГлавСовет сообщал, что в Госдуме предложили проверять врачей в интернете через «Госуслуги».