С 1 апреля регионы будут сами решать, что делать с «наливайками»

Володин назвал этот закон «ответом на запросы граждан».

С 1 апреля регионы будут сами решать, что делать с «наливайками»

Источник картинки: Сгенерировано нейросетью «Кандинский»

Как сообщает портал «Консультант.Плюс», с 1 апреля региональные власти в полном праве запретить торговать такими спиртными напитками, как медовуха и пиво, в заведениях общепита, которые именуются в народе «наливайками». Рестораны, бары и буфеты не относятся к этой категории. 

Также субъекты РФ вправе ограничить заведениям-«наливайкам», которые находятся в многоквартирных домах или рядом с ними, время розничной продажи любого алкоголя. Исключение составят только рестораны.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин написал в своем Телеграм-канале, что этот закон — «ответ на запрос наших граждан«.

«Наливайки» днём работают как магазины, а ночью торгуют алкоголем, привлекая со всей округи асоциальных посетителей. Закон даёт регионам все возможности навести порядок в этой сфере«, — комментирует Володин.

Регионы смогут регулировать новые меры через утверждение новых законов «на местах».

Пока что субъекты РФ имеют право устанавливать повышенные требования к площади зала обслуживания «наливаек», расположенных в многоквартирных домах и поблизости от них, а также запрет на продажу алкоголя. Эти возможности останутся в силе.

Также известно, что с 1 апреля 2024 года в закон о регулировании алкоголя будут внесены дополнительные ограничения:

 — Запрет на производство пивных напитков из приобретенного пива;

 — Запрет на добавление этанола при изготовлении алкоголя, если по техническим регламентам и стандартам он не предусмотрен.

 

Автор: