На выезде из Москвы открылся новый храм в честь святого князя Владимира

Храм построили так, чтобы каждый, кто въезжает и выезжает в город, видел его и молился святому.

На выезде из Москвы открылся новый храм в честь святого князя Владимира

Источник картинки: Источник: Canva.com

Храм, посвященный святому равноапостольному князю Владимиру, открылся на Рублевском шоссе в Западном административном округе Москвы, пишет ТАСС.

По словам руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, храм способен одновременно вмещать более 500 прихожан.

Архитектурное оформление храма соответствует традициям древнерусских центричных храмов старой Москвы с ярко выраженной вертикальной композицией. Мозаичные иконы украшают стены трех фасадов.

Внутри храма расположены молельный зал и алтарная часть, на нижнем этаже — зал для заседаний, а на верхних этажах — хоры и встроенная колокольня на открытом воздухе, также предусмотрены приспособления для маломобильных граждан.

Важный момент — расположение храма. Во время его строительства иеромонах Никандр (Пилишин), который исполняет обязанности председателя финансово-хозяйственного управления Московского патриархата говорил, что храм находится на выезде из столицы, то есть, каждый, кто въезжает и выезжает из города, будет видеть его и получит возможность помолиться.

Следующим этапом планируется возведение приходского дома, включая воскресную школу, административные и хозяйственные помещения, согласно информации департамента.

За последние 10 лет с поддержкой Департамента градостроительной политики Москвы было построено 107 храмов по всей территории города, из них 15 находятся в Западном административном округе, передали в пресс-службе ведомства.

Автор: