«Троицу» Рублева перенесут в храм Христа Спасителя

«Троицу» перенесут по просьбе Патриарха Кирилла.

«Троицу» Рублева перенесут в храм Христа Спасителя

Источник картинки: YouTube

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси, заявил на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, что он обратился к администрации президента, чтобы принести икону «Троица» Андрея Рублева в Храм Христа Спасителя на празднование Святой Троицы в 2023 году, сообщает РИА Новости.

«Принимая во внимание особую историко-культурную ценность данной иконы, полагаю правильным в этом году организовать ее принесение на праздник Святой Троицы из Третьяковской галереи в кафедральный соборный храм Христа Спасителя города Москвы с пребыванием иконы в этом храме в течение двух недель, дабы обеспечить возможность доступа к ней широкому кругу верующих. Министерство культуры Российской Федерации не имеет возражений к принесению иконы Святой Троицы в храм Христа Спасителя на означенный период», – привел слова патриарха Кирилла на открытии заседания сайт РПЦ.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин разрешил передачу иконы РПЦ, где она будет выставлена для общенародного поклонения в течение года, а затем помещена в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Икона «Святая Троица» была написана Андреем Рублевым в XV веке и приписывается к шедеврам древнерусской живописи. Ранее она находилась в Троице-Сергиевой лавре, а в 1929 году была передана в Государственную Третьяковскую галерею. На празднование 600-летия обретения мощей святителя Сергия Радонежского в 2022 году икона будет доставлена для поклонения в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

Автор: