Ученые обнаружили «археологическую летопись» австралийского острова Барроу

Исследователи смогли «прочитать» историю оазиса.

Ученые обнаружили «археологическую летопись» австралийского острова Барроу

Источник картинки: Canva.com

В Западной Австралии на острове Барроу была обнаружена уникальная «капсула времени» или «археологическая летопись», которая позволяет ученым получить представление о древней истории этого места. То есть, ученые обнаружили способ получить знания о том, как этот остров «жил» и развивался.

Остров Барроу раньше был похож на холм и был связан с материком, но теперь он отделен от моря. Благодаря открытию ученых, он стал местом хранения следов первых обитателей берегов Австралии, которые жили здесь около 50 000 лет назад.

Исследователи из Технологического университета Свиберна и Университета Западной Австралии сфокусировались на изучении прибрежного плато острова, где найдены следы древних поселений аборигенов. Оазис Барроу, который расположен в 60 километрах от города Пилбара, имеет уникальное геологическое строение, позволяющее ученым анализировать древние ландшафты и изучать историю заселения острова в период плейстоцена.

Исследования, опубликованные в журнале Quaternary Science Reviews, на которые ссылаются СМИ, представляют живой образ жизни людей на острове на протяжении тысячелетий. Первые обитатели острова Барроу прибыли туда около 50 000 лет назад, оставив следы своего пребывания на плато. Жизнь на острове процветала до тех пор, пока поднятие уровня моря из-за таяния ледников не отделило его от материка приблизительно 6 500 лет назад.

Особенно впечатляющей оказалась пещера Буди, один из старейших археологических памятников Западной Австралии. Внутри пещеры исследователи обнаружили неопровержимые доказательства присутствия аборигенов более 50 000 лет назад. Эти находки указывают на то, что пещера использовалась как жилище и место изготовления инструментов.

Пещера Буди, расположенная на морском побережье, предоставляла доступ к обширным водным ресурсам и источникам питания, что делало остров Барроу стратегически важным местом для проживания аборигенов и обеспечивало доступ к морским и сухопутным ресурсам.

Ученые также обнаружили следы активности аборигенов, принадлежащие более позднему периоду — около 25 000 лет назад, свидетельствующие о повторных заселениях и продолжительной деятельности людей на острове Барроу.

Остров Барроу предоставляет ценную информацию об экологических изменениях в период плейстоцена. Изучение его флоры и фауны позволяет раскрыть эволюционные процессы и взаимодействие видов в уникальной островной среде.

Открытие острова Барроу как археологической капсулы времени имеет важное значение для понимания культуры и образа жизни древних обитателей прибрежных территорий Австралии. Оно предоставляет ценные данные о способах адаптации и выживания людей в изменяющейся окружающей среде, а также о развитии технологий и инструментов первых обитателей континента.

Автор: