Иммунолог назвал 5 советов, которые помогут облегчить симптомы поллиноза

Даже простой душ может помочь облегчить симптомы.

Иммунолог назвал 5 советов, которые помогут облегчить симптомы поллиноза

Источник картинки: Canva.com

Весна началась, а это значит, что аллергики заранее начинают страдать. Для облегчения симптомов аллергии на цветение врачи рекомендуют поддерживать общий иммунитет, чтобы избежать обострения заболевания.

Аллерголог и иммунолог Сергей Быков поделился советами для россиян, страдающих поллинозом. Он отметил, что правильная подготовка к весенней аллергии может значительно облегчить состояние пациента.

Первое. Быков подчеркнул важность поддержания общего иммунитета, чтобы избежать совпадения периода обострения аллергии с простудой, что может ухудшить состояние здоровья.

Второе. Он также рекомендовал использовать маску и солнцезащитные очки при выходе на улицу во время цветения, особенно тем, кто чувствителен к пыльце.

Третье. Для минимизации контакта с аллергенами иммунолог посоветовал умываться или принимать душ после прогулок на улице.

Четвертое. Он также рекомендовал проводить влажную уборку и завешивать окна марлей перед началом сезона аллергии.

Пятое. Врач также отметил важность щадящей диеты и начала приема медикаментов за несколько недель до начала сезона.

Для предупреждения клинических проявлений аллергии эксперт рекомендовал проведение аллерген-специфической иммунотерапии, которая может занять от трех до пяти лет. Но важно проконсультироваться с врачом перед началом любого лечения.

Автор: