Археологические раскопки в междуречье Дона и Кубани раскрыли тайны прошлого

Археологи нашли подтверждение теории о происхождении традиции строительства курганов в Предкавказье.

Археологические раскопки в междуречье Дона и Кубани раскрыли тайны прошлого

Источник картинки: Пресс-служба института археологии РАН

Ученые из Института археологии Российской академии наук (РАН) обнаружили уникальные артефакты, когда исследовали трассу, где построят нефтепровод в междуречье Дона и Кубани. Среди находок выделяются фрагменты посуды VI века до н.э. и бронзовые ножи, сообщает пресс-служба РАН.

Исследования принесли новейшие сведения о культуре древних общин, проживавших в степной зоне между Доном и Кубанью с V тысячелетия до н.э.

Собрана обширная коллекция артефактов, включающая керамику, монеты, предметы быта и оружие. Полученные данные помогут глубже проникнуть в историю заселения и последовательность смены археологических культур в данном регионе.

Самые старые находки связаны с ямной или северокавказской археологическими культурами, которые появились в степной и лесостепной зоне Восточной Европы в III тысячелетии до н.э.

Среди редких находок выделяются расколотый каменный сверленый топор, бронзовые ножи и фрагменты привозной греческой посуды с оригинальными узорами.

пресс-служба Института археологии РАН

На правом берегу реки Челбас нашли четыре кургана, три из которых относятся к эпохе медного века (энеолита) или раннего бронзового периода. Останки погребенных людей выглядят своеобразно: они лежали в скрюченном положении, коленями вверх, а дно могилы и сами останки густо посыпаны охрой.

Находки в Челбасских курганах подтверждают ранее выдвинутую версию о том, что именно в Предкавказье зародилась традиция строительства курганов.

Археологические раскопки проводятся на площади, практически, семь гектаров и включают четыре полевых отряда Института археологии РАН и два отряда местных археологических организаций. Экспедиция продолжает свою работу.

Автор: