Раскрыты имена советских актеров, кто отбывал наказание

Поговорка о связи между успехом и тюрьмой была актуальна даже во времена СССР, касаясь даже известных артистов.

Раскрыты имена советских актеров, кто отбывал наказание

Источник картинки: Canva.com

Существовали истории о том, как сотрудники ГАИ могли опустить звезду за мелкие правонарушения. Однако, если артист совершал серьезное преступление, он обязательно попадал под присмотр правоохранительных органов, и результат этого взаимодействия не всегда был в его пользу.

Микаэл Таривердиев был осужден на два года за смертельное ДТП, которое произошло, когда он был в состоянии алкогольного опьянения. Существует версия, что за рулем находилась его возлюбленная, актриса Людмила Максакова, но она всегда отрицала эти утверждения. Несмотря на судимость, это не повлияло на его творческую карьеру, и он продолжал успешно работать в киноиндустрии.

Сергей Захаров отбыл год в тюрьме за пьяную драку и вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Этот опыт помог ему избежать более серьезных последствий и вернуться на сцену после освобождения. Он признавался, что тюремный срок изменил его к лучшему. Захаров умер в 2019 году, но его творчество остается в памяти поклонников.

Валентина Малявина была осуждена на 9 лет за убийство, что стало неожиданным поворотом в ее карьере. В начале 1960-х годов ее талант актрисы развивался стремительно: она окончила Щукинское училище, снялась в фильме «Иваново детство» у Андрея Тарковского и была востребована как на сцене Вахтанговского театра, так и в кино. Однако избыточная влюбчивость и трагические события в ее личной жизни привели к тому, что в 1978 году она была приговорена к 9 годам за убийство своего избранника Станислава Жданько. После отсидки она вернулась к профессии, но уже не смогла полноценно продолжить свою карьеру из-за потери зрения. Ушла из жизни в 2021 году, отрицая свою вину до последних дней.

Владимир Долинский также столкнулся с неприятными последствиями незаконных операций с валютой. В 1973 году его арестовали за этот проступок, и он был приговорен к пяти годам тюремного заключения. Благодаря ходатайству коллег по театру, он вышел раньше и вернулся к работе в кино. Его талант был признан, и он снялся в нескольких известных фильмах, став заслуженным артистом России.

Эдуард Изотов также оказался в центре скандала из-за обмена валюты. В 1983 году его арестовали за продажу иностранной валюты, и ему было назначено три года заключения. После отбывания наказания он столкнулся с серьезными проблемами со здоровьем, которые привели к его преждевременной кончине в 2003 году.

Автор: