На юге Китая обнаружили близнецов египетских пирамид

На юге Китая обнаружили конусообразные сооружения, удивительно напоминающие египетские пирамиды.

На юге Китая обнаружили близнецов египетских пирамид

Источник картинки: скриншот с ютуб-канала

В сети завирусились кадры с дрона, снявшего с высоты загадочные сооружения в южной китайской провинции Гуйчжоу, удивительно напоминающие близнецов египетских пирамид. Детальнее о них рассказал South China Morning Post геолог и профессор Гуйчжоуского педагогического университета Чжоу Цювень.

По словам геолога, загадочные пирамиды имеют естественное происхождение, а вовсе не являются сооружениями древних. Снятые дроном пирамиды — свидетельство мастерства природы, а не рукотворные усыпальницы императоров. В этом юго-западном регионе Китая расположены многочисленные горные хребты с круто поднимающимися вершинами и глубокими просторными долинами. Снятый на видео ландшафт — карстовый рельеф — образовался в результате разрушения горных пород.

«Горы в Гуйчжоу состоят из доломитовых пород, возраст которых превышает 200 миллионов лет. Эти породы образовались в море, ведь эта территория в те времена находилась под водой, когда растворившиеся в воде минералы кристаллизовались в твердую породу», — отметила геолог. «Из-за периодических изменений климата, геологических структур и других факторов окружающей среды процесс горнообразования неоднократно прерывался и возобновлялся. Это создало камни с прозрачными слоями», — добавила Цювень.

Это объясняет, почему некоторые китайские пирамиды выглядят словно сложены из кирпича. Эти кирпичики также являются результатом естественных процессов эрозии. На некоторых каменных поверхностях изначально были мелкие трещины. Водная эрозия была недостаточно сильной, чтобы разрушить всю горную массу, но достаточной, чтобы вызвать сегментацию. Так некоторые камни стали внешне напоминать рукотворные блоки.

Автор: