Эксперты сообщили о перенасыщении авторынка в РФ «Ладой Веста» и китайскими авто

Аналитики Центробанка России спрогнозировали поведение цен и автодилеров на отечественном рынке в ближайшее время.

Эксперты сообщили о перенасыщении авторынка в РФ «Ладой Веста» и китайскими авто

Источник картинки: Пресс-служба автозавода lada

Центробанк России опубликовал на своем сайте доклад «Региональная экономика: комментарии ГУ», согласно которому аналитики финансового регулятора представили свой прогноз на изменение цен на отечественном авторынке в ближайшее время.

Как следует из доклада и основанного на нем прогноза, в настоящий момент склады дилеров перенасыщены китайскими автомобилями и моделями Lada Vesta, поэтому в ближайшее время роста цен не будет.

Так, к началу 2024 года на складах в Москве и Московской области скопилось порядка 200 тысяч автомобилей. Еще такое же количество на подходе — ранее они были заказаны автодилерами и сейчас едут в сторону России. А реализовывать объем почти в пол-миллиона единиц, с учетом снижающейся покупательской способности, дилерам предстоит несколько месяцев.

Минимум, на месяц активных продаж со всевозможными скидками, акциями и бонусными предложениями претендует и Lada Vesta, которой тоже «забиты» дилерские склады.

В Центробанке отметили, что, в целом, после падения потребительского спроса в 2022 году, интерес к авто почти восстановился. При этом расширилось предложение как импортных моделей, преимущественно из Китая, так и отечественных автобрендов.

По итогам прошедшего года, китайский автопром занял 50% российского рынка, в том числе за счет параллельного импорта. Но вот по наблюдениям президента ассоциации «Российские автодилеры» (РОАД) Алексея Подщеколдина, покупательская способность вновь начала снижаться, начиная с октября 2023 года, из-за повышения ключевой ставки ЦБ.

Автоэксперты предполагают, что в первом квартале 2024 года продавцы будут получать больше машин, чем смогут продать, что будет давить на дилерскую маржу. Поэтому цены на авто, установленные производителем, скорее всего, не изменятся. Но, наверняка, продавцы будут заманивать покупателей скидками и спецпредложениями.

Автор: