Science Alert: Растения меняют биологические ритмы из-за глобального потепления

Нынче цветение начинается на 22 дня раньше, чем 35 лет назад.

Science Alert: Растения меняют биологические ритмы из-за глобального потепления

Источник картинки: Canva.com

Цветение природы зависит от воздействия окружающей среды, таких как изменение температуры и увеличение питательных веществ и воды — для нас это сигнал того, что наступила весна. Но цветы начинают расти не потому, что увидели на календаре дату «1 марта», а исходя из своих биоритмов. В последнее время это привело к интересной и пугающей тенденции, сообщает Science Alert.

В национальном парке Доньяна на юго-западе Испании идеальные условия для цветения наступают раньше на несколько недель, чем всего несколько десятилетий назад. Повышение средней температуры всего на один градус Цельсия и минимум на 2 градуса выше обычного привело к тому, что многие виды растений начали цвести раньше.

Исследование ученых из Севильского университета в Испании и Бразильского государственного университета Сан-Паулу показало, что пик цветения происходит на 22 дня раньше, чем 35 лет назад. Эти изменения в биологических ритмах растений изучаются в рамках фенологии — системы знаний, объединяющей информацию о временах года. Она стала важным инструментом для отслеживания изменений климата.

Около 80% видов цветов начали цвести раньше, а 68% закончили цветение раньше. Некоторые виды, такие как розмарин, начали цвести на 92 дня раньше. Эти изменения могут повлиять на опыление растений насекомыми, которыми питаются перелетные птицы. Пернатые, в свою очередь тоже сдвинут свой «график» прилета и отлета. Все это может иметь глобальные последствия для экосистемы парка и миграции птиц.

Долгосрочный мониторинг окружающей среды проводится редко, поэтому нынешнее исследование наглядно демонстрирует влияние изменения климата на жизнь на Земле.

Автор: