Миллионы «умных» зубных щеток стали орудием хакеров в атаке на Швейцарию

Орудием хакеров стало целых 3 миллиона «умных» щеток.

По информации издания Tom’s Hardware, около трех миллионов «умных» зубных щеток по всему миру были скомпрометированы хакерами и задействованы в масштабной DDoS-атаке на швейцарскую компанию. Ущерб, нанесенный атакованной компании, оценивается в миллионы евро.

Хотя конкретная марка зараженных зубных щеток не упоминается в отчете, отмечается, что они имели возможность доступа к интернету для передачи информации о привычках пользователей в специальное мобильное приложение. Злоумышленники обнаружили уязвимость в программном обеспечении устройств, написанном на языке программирования Java.

Специалист по кибербезопасности из швейцарского филиала компании Fortinet, Стефан Цюгер, подчеркнул, что любые «умные» гаджеты, будь то зубная щетка, маршрутизатор или телеприставка, могут быть использованы хакерами для осуществления DDoS-атак. Он отметил, что злоумышленники регулярно сканируют такие устройства на предмет уязвимостей и возможности взлома.

По данным Tom’s Hardware, эксперименты компании Fortinet показали, что новый компьютер без антивируса может быть заражен вирусом всего за 20 минут после подключения к интернету.

Для защиты «умных» гаджетов от хакеров киберэксперты рекомендуют регулярно обновлять прошивку устройств.

Автор: