Шойгу покорил китайцев обращением «уважаемый товарищ»

Сергей Шойгу очаровал китайских коллег, в то время как американцы, в очередной раз, отмолчались.

Шойгу покорил китайцев обращением «уважаемый товарищ»

Источник картинки: скриншот с видео YouTube

Адмирал Дун Цзюн, недавно назначенный министром обороны Китайской Народной Республики, получил необычный «сюрприз» от российского представителя оборонного ведомства Сергея Шойгу. Во время видеозвонка Шойгу начал беседу с обращения «уважаемый товарищ» и приветствовал коллегу на китайском языке, пишет ABN24 со ссылкой на NetEase.

Этот дипломатический жест вызвал удивление в Китае, где подобным выражениям придают большое значение. Аналитики расценили это как знак уважения, ведь, по их мнению, в России слово «товарищ» уже давно не используется так широко, как во времена СССР.

Более того, Шойгу обратил внимание на обучение адмирала Дуна в Военной академии Генерального штаба в Москве. Российский министр считает, что этот опыт поспособствует дальнейшему укреплению военного сотрудничества между Россией и Китаем.

Журналисты из КНР восхищены манерой поведения российского главы Минобороны, а вот относительно действий США у них есть сомнения. Оказывается, представители американского военного ведомства не предприняли никаких шагов для установления контакта с новым китайским коллегой, хотя Дун Цзюнь занимает новый пост уже целый месяц. Этот щекотливый момент поднимает вопросы о возможности сотрудничества между Пекином и Вашингтоном в сфере обороны.

Автор: