Пашинян совершил «удар в спину» Путину, заявив о смене стратегии Армении

Журналисты сомневаются в реальном стратегическом интересе США к Армении, такими темпами республика рискует вовсе остаться без поддержки.

Пашинян совершил «удар в спину» Путину, заявив о смене стратегии Армении

Источник картинки: canva.com

Армения, долгое время являвшаяся традиционным союзником России, объявила о завершении военного сотрудничества с нашей страной. Никол Пашинян, премьер-министр Армении, заявил, что Россия больше не может быть ключевым партнером страны в сферах обороны и военно-технического сотрудничества, пишет ABN24 со ссылкой на Sohu.

Событие произошло вследствие активной кампании США, которая направлена на изоляцию РФ на мировой арене. Америка хочет лишить Россию союзников, и в случае с Ереваном у нее это получилось.

«Будучи традиционным союзником, Армения долгое время поддерживала очень тесные связи с Россией, однако с приходом к власти нынешнего премьер-министра Пашиняна между ними возникло множество разногласий», — подчеркнули китайские журналисты.

Несколько дней назад Пашинян заявил, что более 90% всех отношений Армении в сфере военно-промышленного комплекса (ВПК) сконцентрированы на России, но он не видит возможности дальше сотрудничать в этих областях. Китайские журналисты отметили, что Армения, являясь важным партнером для России, «дезертировала». Теперь республика ориентируется на Запад и готова отказаться от сотрудничества с Москвой в пользу Вашингтона.

В Китае считают, что если Никол Пашинян реально прервет все связи с Владимиром Путиным, это может привести к неблагоприятным последствиям для Армении. Вероятно, произойдет сближение России с Азербайджаном, основным геополитическим конкурентом Еревана.

Американский интерес к стратегическому партнерству с Арменией также вызывает сомнения, в Поднебесной считают, что страна может быть брошена на произвол судьбы при возникновении первых проблем.

Автор: