У ФАС есть ряд серьезных замечаний к ценообразованию «Яндекс.Такси»

Заместитель руководителя ФАС России Петр Иванов требует объяснений от «Яндекс Такси».

У ФАС есть ряд серьезных замечаний к ценообразованию «Яндекс.Такси»

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube

Заместитель руководителя ФАС России Петр Иванов заявил, что в регионах могут начать устанавливать единые тарифы на общественный транспорт и ожидает пояснений от крупнейшего игрока на рынке такси — «Яндекс Такси» — по ценообразованию и блокировкам. Федеральная антимонопольная служба провела исследование рынка маркетплейсов в 2022-2023 годах и обнаружила значительный рост жалоб на неправомерные практики.

Комиссия, взимаемая с перевозчиков, считается слишком высокой и должна быть снижена до конкурентного уровня.

«Кроме того, алгоритм ценообразования услуг такси также не раскрывается компанией в полном объеме. В настоящее время мы продолжаем анализ практик ценообразования агрегаторов такси, по которым у службы есть серьезные замечания к «Яндекс Такси»», — рассказал Иванов.

В связи с этим ФАС требует от «Яндекс Такси» снижения комиссии, раскрытия алгоритма ценообразования и установления четкого перечня оснований для блокировки пассажиров и водителей. Однако действующий мораторий на проверки аккредитованных IT-компаний до конца 2024 года ограничивает возможности антимонопольной службы принять меры реагирования.

Иванов также выразил опасения относительно предложения ограничить цены на такси, указав на возможную недоступность услуг в экстремальных ситуациях, если водителям окажется невыгодно работать при установленных ограничениях.

Автор: